Ургенч

ENG

 

Введение

Ургенч. Карта 1963 года.
Ургенч – город на юге Узбекистана с населением на 2010 год 135,100 человек. Это столица Хорезмской области, расположенная на реке Аму-Дарья и канале Шават. Город расположен в 450 км к западу от Бухары в пустыне Кызылкумы, на высоте 91 метр.

Куня-Ургенч.История города восходит к 17-му веку. Город Ургенч основали жители города Куня-Ургенч, которые были вынуждены переселиться из родного города в связи с маловодием и изменением русла Аму-Дарьи.
Ургенч.
Поэтому город Ургенч не следует путать с городом Куняя-Ургенч (также известный как “Старый Ургенч” или “Гургенч”) в Туркменистане. Новый Ургенч был торговым центром Хивинского ханства.
Ургенч.Международный аэропорт.Современный Ургенч является пост-советским городом, с множеством советских памятников, где хлопковые мотивы украшают многие городские объекты – уличные фонари, стены в жилых домов. Отметим памятник двадцати комсомольцам, убитым басмачами на берегу Сыр-Дарьи в 1922 году, и большую статую Мухаммеда аль-Хорезми, гениального местного ученого, который произвел революцию в 9 веке в математике и алгебре.

К началу страницы