Фергана

ENG

 

Введение

Фергана. Парк Аль-Фергани.Фергана – город с населением 350,700 человек (по переписи 2012 г.), столица Ферганской области.
Фергана находится на востоке Узбекистана и на юге Ферганской долины, в Центральной Азии, на пересечении границ Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Фергана расположена на расстоянии около 420 км к юго-востоку от Ташкента, и около 75 км к западу от Андижана.

История города

Фергана. Захируддин Мухаммад Бабур (1483-1530)
Фергана, как и большинство древних среднеазиатских оазисов, располагается на Великом Шелковом Пути (точнее Северном Шелковом
В зороастрийской литературе дается определение Фергане, как родине зороастризма.
Фергана также играет центральную роль в истории династии Великих Моголов из Южной Азии. Об этом говорит тот факт, что Омар Шейх Мирза, был отцом Захируддина Мухаммада Бабура (1483-1530), основателя династии Великих Моголов в Индии. После смерти Мирзы в 1498 году, Бабур стал правителем, хотя он был еще несовершеннолетним.

Современная Фергана

Фергана. Михаил Дмитриевич Скобелев (1843—1882)Современный город Фергана был основан в 1876 году как город – гарнизон, колониальный придаток Маргилана, расположенного в 13,5 км на северо-запад. Изначально городу было дано название – Новый Маргилан. В 1910 году город переименовали в Скобелев. В 1924 году городу было возвращено древнее имя – Фергана.
В 1930 году был построен Ферганский канал.
Фергана. Джума-мечетьПосле массового оттока русскоязычного населения в 90-х годах прошлого столетия, промышленность и экономика города заметно снизили свой рост.
Основную долю населения Ферганы составляют узбеки. По сравнению с другими городами Ферганской долины, доля русских, корейских и татарских жителей в Фергане довольно высока. Доминирующим языком межнационального общения являлся русский язык.
Современная Фергана привлекает планировкой своей центральной части, обилием зелени, парками, тенистыми улицами с арыками, наполненными чистой водой.
Центральные улицы обсажены исполинскими, вековыми чинарами. Город Фергана – это оазис, Жемчужина Узбекистана, как часто называют его жители Средней Азии.

Точное время сейчас в Фергане:


К началу страницы